Как тестируется лакокрасочное покрытие рольставен?

Статья

Полотно роллетных систем ежедневно подвергается достаточно большой механической нагрузке. Способно ли оно остаться привлекательным в таких жестких условиях? Отвечает Станислав КУЗЬМИЦКИЙ, заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед» — ведущего завода по производству роллетных систем на территории СНГ.

— Первую скрипку здесь играет лакокрасочное покрытие, — отмечает специалист. — Именно поэтому «АЛЮТЕХ» тщательно тестирует покрытие роллетных систем в соответствии с европейскими стандартами.
Покрытие роллетного профиля «АЛЮТЕХ» состоит из двух слоев – базового слоя и эмали. Эмаль представляет собой полиуретановое покрытие с частицами полиамида, которые придают ему особую твердость и защищают от истирания, коррозии и механических повреждений. Большая толщина обеспечивает однородность цвета, а также гарантирует стойкость покрытия к истиранию.

Испытания начинаются с контроля цвета, который проводится на образцах профиля. Для этого образец сравнивают с эталоном с помощью спектрофотометра — прибора, который измеряет коэффициент цветового различия. У рольставней «АЛЮТЕХ» он всегда меньше единицы, что гарантирует полное совпадение цвета, даже если профиль произведен в разное время. Вам не придется испытать шок, увидев «зебру» — роллету, ламели которой имеют разные оттенки.

Для контроля истираемости роллетное полотно искусственно состаривают, имитируя открывание и закрывание рольставни в ходе эксплуатации. После этого покрытие проходит тест на прочность, при котором пластину с лакокрасочным покрытием изгибают до 180°, а затем сжимают в тисках до полного соприкосновения сторон. Даже в таких жестких условиях покрытие «АЛЮТЕХ» не трескается и не отслаивается.

Чтобы удостовериться, что покрытие не испортят ни камни, брошенные хулиганами, ни ветки, подхваченные ветром, его тестируют на ударопрочность. Успешную работу рольставней «АЛЮТЕХ» в прибрежных регионах гарантирует их антикоррозийная устойчивость. Для проверки этого параметра рольставни на 1000 и более часов погружаются в камеру соляного тумана.

В многоступенчатую систему проверки входит также тестирование готового полотна. Для этого роллета «АЛЮТЕХ» устанавливается в проем, и производится до 3000 циклов подъема-опускания. При этом роллета постоянно контролируется на наличие царапин, потертостей и других видимых повреждений.
Но как проверить, действительно ли производитель тестирует рольставни? Обязательно убедитесь в наличии соответствующих сертификатов. Так, качество лакокрасочного покрытия профилей роликовой прокатки и роллформинговых защитных коробов «АЛЮТЕХ» подтверждено протоколами испытаний BASF Coating (Германия) и AkzoNobel (Швеция). Качество покрытия экструдированных профилей и коробов «АЛЮТЕХ» подтверждено сертификатом QUALICOAT (Швейцария).
Жесткий контроль качества гарантирует, что Рольставни «АЛЮТЕХ» будут радовать вас первоклассным внешним видом в течение многих лет. Выбирайте однородный цвет полотна и отсутствие царапин, откажитесь от «зебры» в пользу действительно качественных рольставней «АЛЮТЕХ»!

Актуальные публикации
Роллетные системы
Кто сильнее — ветер или роллеты?

В некоторых регионах СНГ скорость ветра достигает 25,2 м/с. Шкала Бофорта характеризует ветер такой силы как сильный шторм, способный вырвать деревья с корнем. Чтобы защитить от него окна и двери, производители предлагают установить роллетные системы. Благодаря чему рольставни справляются со стихией, рассказал заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед» Станислав КУЗЬМИЦКИЙ.

Роллетные системы
Как распознать некачественные рольставни, или развернутый диалог о зебрах, фольге и ювелирных магазинах

Знаете ли вы, что некоторые рольставни изготавливаются из фольги, а полотно других очень напоминает зебру? Как распознать некачественную роллетную систему до покупки, рассказал Станислав КУЗЬМИЦКИЙ, заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед» — ведущего предприятия по производству роллетных систем на территории СНГ.