Встреча с маэстро: ГК «АЛЮТЕХ» организовала семинар Сергея Чобана для белорусских архитекторов

19.09.2019 Новость

В начале сентября Группа компаний «АЛЮТЕХ» в рамках фестиваля «Архитектурная осень-2019» организовала встречу с Сергеем Чобаном — известным российским и немецким архитектором, руководителем архитектурных бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин).

135 человек — архитекторы, проектировщики, студенты профильных вузов — стали слушателями лекции С. Чобана. Прославленный мастер рассказал белорусским специалистам о своем пути в архитектуре, поделился основными принципами работы, профессиональными знаниями в области проектирования и строительства разноплановых объектов.

картинка
картинка
картинка

К слову, С. Чобан является автором более 40 различных проектов в России, Германии, Италии, многие из которых были отмечены престижными международными наградами.

В ходе лекции руководитель бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten говорил о значимости роли рисунка в творчестве архитектора, который по-прежнему служит ключом к пониманию архитектуры — как той, что уже стала неотъемлемой частью городов, так и той, что пока только проектируется.

По мнению Сергея Чобана, основными критериями комфортности жилой среды являются ее сомасштабная человеку этажность, относительно невысокая плотность застройки и строгий запрет на самовольное остекление балконов и лоджий, искажающее первоначальный архитектурный замысел и пропорции жилых домов.


Отвечая на вопрос, какой может быть современная фоновая застройка в историческом городе, архитектор сформулировал: скромной по своей композиции и форме, с проработанными деталями и при всем этом — обладающей значительным потенциалом долговечности и благородного старения.

Уверены, подобные встречи — это прекрасная возможность для специалистов строительной сферы повысить свой профессиональный уровень, получив максимум полезной информации из первых рук.