Карьера

Илья БЕГУН: «Я верю, что моя самая главная гонка еще впереди»

2 Сентября 2014

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – заключительная строка поэмы Альфреда Теннисона «Улисс» ‑ жизненный девиз многих людей. Он особенно актуален для спортсменов, ведь смысл спорта – в борьбе. Об этом знает Илья БЕГУН, прессовщик на гидропрессах «АлюминТехно», мастер спорта по академической гребле. Он рассказал о своем пути и о большой цели – принять участие в гонке за мировое первенство.

Начало пути

В академическую греблю я попал благодаря своему другу, который чуть раньше меня открыл для себя этот спорт. Тогда, в 13 лет, начались мои первые в жизни серьезные тренировки. Сегодня, если бы не академическая гребля, я выбрал бы байдарку, биатлон или горные лыжи.

Я пришел в греблю в начале зимы, но только в апреле, когда начались тренировки на Чижовском водохранилище, смог прочувствовать этот вид спорта. Когда мои результаты начали расти, я перешел из спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) в Минскую городскую школу высшего спортивного мастерства, потом продолжил учебу в Минском областном училище олимпийского резерва.

Турниры. Победы. Перспективы

В 2002-м я впервые выступил на республиканских соревнованиях, завоевал серебро в двойке и четверке. Через год, в 2003-м, выиграл чемпионат страны. 2004-й запомнился мне соревнованиями в Литве, где я занял 7-е место среди 25 участников. Я показал достойный результат, ведь тогда мне не исполнилось и 18, а моими соперниками были взрослые опытные спортсмены.

Потом я пошел в армию, не видел перспектив, хотя мои результаты говорили обратное. После армии я хотел работать в МЧС, но знакомый посоветовал новый завод с хорошими условиями труда. Так в 2006 году я попал в «АЛЮТЕХ».

Я понимал, что мне не хватает спорта и в 2007-м начал тренироваться снова. Через полгода выиграл чемпионат Беларуси в возрастной категории до 23 лет. Больше всего мне запомнился 2007 год. Тогда наша четверка проиграла олимпийской сборной Беларуси лишь 2,5 секунды и выиграла у сборной республики в категории до 23 лет. Но снова возникло ощущение, что нет перспектив, поэтому был еще один перерыв, более длинный – 6 лет.

В начале 2014 года я снова решил вернуться в спорт. В апреле я выиграл двойку на Кубке Беларуси. В начале лета ездил на Большую Московскую регату, в которой участвовало свыше 400 спортсменов из 9 стран. Мой экипаж занял третье место. В конце июня на чемпионате Беларуси я и мой напарник стали вторыми. Была возможность поехать на чемпионат мира, если самостоятельно найдем финансирование. «АЛЮТЕХ» откликнулся на мою просьбу, но тренерский совет Белорусской федерации гребли в этом году сказал нам «нет».

В моей карьере было много мелких соревнований. Хочется чего-то серьезного. Буду тренироваться, чтобы пробиться на крупные турниры – силы у меня еще есть. Самое трудное – пережить все свои падения, встать и идти дальше. Я пока справляюсь с этим.

Спорт и жизнь

Я привык чувствовать себя в хорошей форме, всегда быть готовым к физическим нагрузкам. По выходным я занимаюсь утром и вечером. Мои тренировки – это полтора-два часа непрерывной гребли, преодоление расстояния в 20‑30 километров.

В этом спорте важна силовая выносливость. На соревнованиях дистанция – 2 километра. Гонка проходит в среднем 7 минут. Сегодня я выступаю в двойке в категории легковесов (до 72 килограммов). Когда ты заканчиваешь гонку, на финише ощущаешь, что силы еще есть, можно было показать и лучший результат. Но на награждении подкашиваются ноги, и понимаешь, что выложился полностью.

Непросто говорить о рекордах в карьере, когда результат во многом зависит от погодных условий, от глубины канала, течения. Есть спортсмены, которые при любых условиях сильнее. Сегодня на результат во многом влияет спортивная фармакология. Время просто одаренных ребят уже закончилось.

В жизни, как и в спорте. Иногда нужно принять ответственное решение или начать важное дело. Ты волнуешься, но, как только приступаешь к работе, забываешь обо всех страхах, погружаешься с головой в процесс. Так же волнительно и перед стартом, а во время гонки все это уходит. Благодаря спорту я научился лучше контролировать свои эмоции.

Пусть в вашей жизни будет много больших и маленьких побед!