Секционные ворота: формула тепла

Статья

Благодаря чему гаражные ворота экономят электроэнергию? Расшифровываем формулу тепла.

Высокие теплоизоляционные свойства ворот обеспечивает сумма показателей: толщина и конструкция сэндвич-панели, конфигурация и материал уплотнителей, а также конструкция системы направляющих. Формулу тепла расшифровывал Андрей БУЛОЙЧИК, заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы».

Теплая сумма

Основа хорошей теплоизоляции — сэндвич-панели, из которых произведены ворота. Любая сэндвич-панель состоит из двух стальных листов, пространство между которыми заполнено специальным вспененным материалом, чаще всего пенополиуретаном. Толщина слоя пены, а значит, и самой панели напрямую влияет на теплотехнические свойства ворот. Так, для частных гаражей на рынке предлагаются ворота из панелей толщиной от 20 до 45 мм.

Секционные ворота «АЛЮТЕХ» по своим теплоизоляционным свойствам сравнимы с кирпичной стеной 60 см в толщину и соответствуют нормативным требованиям даже для Крайнего Севера. В наших воротах мы используем сэндвич-панели толщиной 45 мм

Большое значение имеет также конфигурация панелей. Так, стальные листы сэндвич-панелей «АЛЮТЕХ» соединяются в замкнутый контур. За счет этого обеспечена самоцентровка и дополнительная прочность панелей, что гарантирует плотное прилегание секций полотна друг к другу. В закрытом положении секционные ворота «АЛЮТЕХ» — это почти монолитная конструкция, надежно сохраняющая тепло внутри гаража.

Плотные ряды. Особая конфигурация

Следующее слагаемое — конфигурация и материал уплотнителей, которые отвечают за герметичность конструкции. Все панели «АЛЮТЕХ» оснащены несминаемым EPDM-уплотнителем, благодаря которому надежно герметизированы стыки между секциями полотна. Герметичность проема гарантируют резиновые уплотнители, расположенные по всему периметру ворот. Для повышения теплоизоляционных свойств ворот боковой и верхний уплотнители имеют два лепестка, форма нижнего уплотнителя компенсирует неровности пола.

Важен также материал, из которого изготавливаются уплотнители. В воротах «АЛЮТЕХ» применяются каучуки, которые остаются прочными и эластичными даже при агрессивном воздействии окружающей среды, включая повышенную влажность и экстремально низкие температуры. Благодаря этому проем гаража герметично закрыт в любую погоду.

Конструкция системы направляющих обеспечивает плотное примыкание ворот к проему и стенам. Роликовые кронштейны секционных ворот «АЛЮТЕХ» компенсируют даже существенные неровности проема и стен, полностью исключая появление зазоров.


Формула протестирована


Следует отметить, что требования к теплоизоляционным свойствам ворот регламентируются строительными нормами и правилами. Параметры зависят от самой низкой температуры в зимний период в конкретном регионе и географии расположения объекта.

Мы регулярно тестируем нашу продукцию на соответствие самым высоким требованиям. Многочисленные испытания подтвердили, что секционные ворота «АЛЮТЕХ» могут с успехом эксплуатироваться во всех регионах стран СНГ и Балтии. Испытания проводились, в частности, в аккредитованных лабораториях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Научно-исследовательского института НИСИ (Болгария), а также Белорусского научно-исследовательского института строительства.

Приобретайте высокие теплотехнические характеристики и снижайте потребление электроэнергии вместе с гаражными секционными воротами «АЛЮТЕХ»!

Актуальные публикации
Секционные гаражные ворота
Гений места

Древние римляне верили, что любой уголок на земле охраняет добрый дух — гений места (Genius loci). Развенчивая мифы, современный человек воплотил свое представление о надежной защите всех уголков дома в воротах. Ворота «АЛЮТЕХ», сочетающие в себе самые лучшие качества разных стран, — настоящий гений места для вашего гаража.

29.12.2020 16:15:00
Секционные гаражные ворота
Секционные ворота «АЛЮТЕХ»: безопасность в любой ситуации

Реальность меняется каждый миг, и нам это нравится. При одном условии: что мы и наши близкие неизменно будем в безопасности. В том числе при эксплуатации секционных ворот. Но может ли их конструкция гарантировать защиту в непредвиденных ситуациях? Например, когда вас срочно вызывают на очень важную встречу, вы быстро прыгаете в машину и, еще находясь под полотном ворот, нажимаете на кнопку пульта, чтобы их закрыть.