Гаражные секционные ворота: тепло или миф?

Статья

Оптимальный микроклимат в гараже — вопрос тонкий. Как поддерживать температуру и влажность на определенном уровне? Модной защитой от напора природной стихии являются секционные ворота. Однако действительно ли «секционка» такая теплая и непродуваемая? Отвечает заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы» Андрей БУЛОЙЧИК.

— Как работают секционные ворота? За счет чего они сохраняют тепло?

— Судите сами: более 90% площади всей конструкции занимает воротное полотно. А значит, характеристики секций (сэндвич-панелей), из которых оно состоит, и влияют на теплозащитные свойства ворот в наибольшей степени.

Сэндвич-панель современных гаражных ворот представляет собой трехслойный «бутерброд» — листы стальной ленты и вспененный полиуретан между ними. Именно качественный наполнитель делает ворота надежной тепловой защитой.

По своим теплоизоляционным свойствам пенополиуретан сравним с вакуумной изоляцией — идеальным с точки зрения характеристик, но дорогостоящим и технологически неудобным методом.

Андрей Булойчик, заместитель директора по маркетингу


Так, теплопроводность вспененного полиуретана составляет 0,019—0,023 Вт/мК. Для сравнения: коэффициент теплопроводности древесины — около 0,15 Вт/мК. То есть утеплитель пропускает в 7 раз меньше холода.

— А что на счет сквозняков? Можно ли быть уверенным в том, что между воротами и проемом со временем не появятся зазоры?

— Чтобы драгоценное тепло не ускользало сквозь стыки между панелями, их герметизируют с помощью уплотнителей. Наиболее технологичным решением является несминаемый EPDM-уплотнитель — этилен-пропиленовый каучук. Плотное примыкание всей конструкции к стенам и потолочной перемычке гаража обеспечивают эластичные уплотнители на основе полимерного каучука.

Важно, чтобы применяемые материалы имели высокую износостойкость. Так, каучуки остаются прочными и эластичными даже при агрессивном воздействии окружающей среды, в том числе при низких температурах.

— Какое решение предлагает домовладельцам ГК «АЛЮТЕХ»?

— Представьте, что вместо гаражного проема у вас кирпичная стена толщиной 60 см. Именно такой эффект дают секционные ворота «АЛЮТЕХ». По теплоизоляционным характеристикам они относятся к классу А*, так как имеют приведенное сопротивление теплопередаче 1,00 м2 °С/Вт.

Секрет в том, что сэндвич-панель «АЛЮТЕХ» имеет толщину 45 мм. Это одна из самых толстых и соответственно теплых панелей, которые предлагаются на рынке СНГ. Отличные свойства позволяют эксплуатировать ворота, производимые холдингом, даже в условиях Крайнего Севера.

Высокие теплоизоляционные характеристики ворот «АЛЮТЕХ» подтверждены испытаниями в лабораториях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Научно-исследовательского института НИСИ (Болгария), а также Белорусского научно-исследовательского института строительства.

* Класс А — в соответствии с ГОСТ 31174-2003 «Ворота металлические. Общие технические условия»


Актуальные публикации
Секционные гаражные ворота
Гений места

Древние римляне верили, что любой уголок на земле охраняет добрый дух — гений места (Genius loci). Развенчивая мифы, современный человек воплотил свое представление о надежной защите всех уголков дома в воротах. Ворота «АЛЮТЕХ», сочетающие в себе самые лучшие качества разных стран, — настоящий гений места для вашего гаража.

29.12.2020 16:15:00
Секционные гаражные ворота
Секционные ворота «АЛЮТЕХ»: безопасность в любой ситуации

Реальность меняется каждый миг, и нам это нравится. При одном условии: что мы и наши близкие неизменно будем в безопасности. В том числе при эксплуатации секционных ворот. Но может ли их конструкция гарантировать защиту в непредвиденных ситуациях? Например, когда вас срочно вызывают на очень важную встречу, вы быстро прыгаете в машину и, еще находясь под полотном ворот, нажимаете на кнопку пульта, чтобы их закрыть.