ГК «АЛЮТЕХ» сообщает о расширении ассортимента системы элементного фасада ALT EF65 и начале официальных продаж новых профилей и комплектующих. Данные разработки представляют различные варианты исполнения системы ALT EF65:
- структурное остекление;
- полуструктурное остекление («горизонтальная» и «вертикальная» линия);
- решение для организации огнестойкой межэтажной отсечки.
I. Структурное остекление ALT EF65 SG
Система структурного остекления ALT EF65 SG предназначена для изготовления элементного фасада без видимого крепления заполнения. В данном варианте остекления используются двухкамерные стеклопакеты, которые фиксируются с торца заполнения.
В системе структурного остекления по сравнению с классической системой ALT EF65 можно выделить одно существенное отличие: к наружной части профилей рам и импостов крепится прижимной профиль, а не профиль штапика. В наружной раме также изменен паз под установку обновленных наружных и сплошных горизонтальных уплотнителей FRK88…91. Прочие комплектующие базовой серии без изменений используются в структурном остеклении.
Для изготовления элементных фасадов со структурным остеклением необходимо использовать специальные стеклопакеты, в наружную камеру которых включен направляющий U-образный профиль с двусторонней клейкой лентой AYPC.F50.1702 и вторичный структурный силиконовый герметик. Стеклопакет фиксируется с помощью скрытого прижимного профиля AYPC.EF65.0601, который прикручивается к наружной части профилей рамы и импоста. После установки заполнения пространство между каркасом и стеклопакетом заливается атмосферостойким силиконовым шовным структурным герметиком, полностью скрывающим крепление прижимного элемента и обеспечивающим высокие изоляционные свойства конструкции.
Применение данного оригинального решения в структурном элементном фасаде позволяет добиться ряда важных конкурентных преимуществ:
- снизить стоимость изделия за счет замены стеклопакета с выступом наружного стекла на вышеописанный, а также исключить операции по его приклейке к каркасу блока;
- сократить время по сборке блоков. Все операции по сборке и остеклению проводятся исключительно на производстве переработчика;
- обеспечить высокую степень ремонтопригодности – замена поврежденного стеклопакета возможна даже на объекте в уже смонтированной конструкции.
В зависимости от конфигурации фасада здания модули могут соединяться под произвольным углом. При стандартном наборе уплотнителей возможен разворот фасада на угол 1,5° на сторону по оси стыковки блоков. В местах разворота фасада на угол ±90° необходимо использовать угловые модули, для изготовления которых используются стандартные профили угловых стоек и новые профили угловых адаптеров AYPC.EF65.0414, AYPC.EF65.0424, AYPC.EF65.0434, AYPC.EF65.0444.
В качестве открывающихся элементов блоков в структурном остеклении ALT EF65 SG предусмотрена возможность использовать «скрытые створки» ALT F50 с наружным открыванием. В таких конструкциях оконная рама фиксируется с помощью саморезов 3,9×13DIN7981 к внутренней части профилей рамы или импоста.
Для организации отвода влаги и вентиляции в области фальца стеклопакета в системе ALT EF65 SG используется оригинальный набор заглушек AYPC.EF65.1703 и AYPC.EF65.1704. Схема вентиляции и отвода влаги представлена в приложении 2. Корпус AYPC.EF65.1703 прикручивается саморезом 3,9×9,5DIN7981 к наружной части профилей рамы или импоста, обеспечивая таким образом место для вентиляции и зону для последующей установки крышки AYPC.EF65.1704. Последняя выполняет декоративную функцию и устанавливается после заливки и вулканизации шовного герметика, а также удаления в корпусе временной стенки. Таким образом, данный набор комплектующих изделий обеспечивает выполнение вентиляции фасадной конструкции с минимальным количеством технологических операций без искажения внешнего вида структурного остекления.
II. Полуструктурное остекление («горизонтальная линия» ALT EF65 HL и «вертикальная линия» ALT EF65 VL)
![]() |
![]() |
|
Горизонтальная линия ALT EF65 HL | Вертикальная линия ALT EF65 VL | |
Рис. 7. Варианты полуструктурного остекления |
Фасады «горизонтальная» и «вертикальная» линии являются еще одной эстетической разновидностью элементного фасада ALT EF65, где с помощью штапика снаружи выделено одно из направлений механического прижима стеклопакета – горизонтальное или вертикальное. По линиям в противоположном направлении стеклопакет фиксируется так же, как в структурном остеклении ALT EF65 SG.
Для маскирования торцов штапиков в систему введены специальные пластиковые заглушки AYPC.EF65.1702.
III. Комплектующие для огнестойкой межэтажной отсечки
Как сообщалось ранее, ГК «АЛЮТЕХ» в начале года успешно провела испытание решения элементного фасада по отсечке с пределом огнестойкости EI90. Информируем о том, что для реализации данного решения в систему были введены вспомогательный профиль AYPC.EF65.0401 для установки одинарного заполнения и стальной усиливающий профиль AYPC.EF65.1301 для армирования вертикальных профилей рамы.
Данные для заказа новых профилей и комплектующих системы ALT EF65 размещены в приложении 1.
Подробная техническая информация по новым позициям, основные узловые решения и примеры типовых конструкций будут приведены в обновленных технических каталогах системы ALT EF65.
Уверены, что представленные новинки позволят подобрать оптимальный вариант элементного фасада, значительно повысить конкурентоспособность архитектурно-строительных систем ALT и увеличить объемы продаж за счет удержания существующих и привлечения новых клиентов.